ЕВГЕНИЯ ШУШАРИНА
Конспект занятия в подготовительной группе «Дружба начинается с улыбки»

Образовательная деятельность в подготовительной группе

«Дружба начинается с улыбки »

Цель : развитие коммуникативной деятельности.

Задачи :

Закрепить пословицы о дружбе ;

Развитие навыков общения, дружеские отношения между детьми, умение договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное поведение;

Обогащать новыми умениями и знаниями в области бесконфликтного общения;

Воспитывать нравственные основы личности ребенка в процессе формирования представлений о дружбе ; - закрепить правильное произношение детей, следить за полными ответами, активизировать в речи прилагательные.

Материал : разрезные картинки с буквами, ватман с нарисованным деревом, фломастеры на каждого ребенка, ладошка из бумаги на каждого ребенка, сердечки на каждого ребенка.

Предварительная работа : беседа и чтение худ. произведения о дружбе , заучивание пословиц и поговорок.

Ход занятия:

Воспитатель и дети стоят полукругом.

Воспитатель : Здравствуйте Уважаемые гости!

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель : я очень рада вас видеть здоровыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас было всегда. А сейчас мы поздороваемся не только друг с другом, но и с окружающим миром.

Звучит легкая музыка, звуки природы.

Дети : солнышко ясное, здравствуй! Небо прекрасное, здравствуй!

Все мои подружки , все мои друзья,

Здравствуйте, ребята, как люблю, вас я!

Воспитатель : а теперь ребята, послушайте стихотворение, которое поможет определить тему нашего занятия :

Кто в дружбу верит горячо ,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда в беде поможет друг

Ему протянет руку.

Воспитатель : про кого это стихотворение.

Дети : про друга.

Воспитатель : совершенно верно, а разговор о друзьях мы завели, потому что тема нашего занятия «Дружба » .

А теперь я предлагаю вам взяться за руки, чтобы почувствовать тепло и силу рук своих товарищей.

Дети садятся на стулья.

Камилла тоже выучила стихотворение. Послушайте его :

Друг задушевный навеки с тобой,

С тобою он связан одною судьбой.

В ладони твоей неизменна крепка

Надежного, верного друга рука.

Ребята, о чем это стихотворение? (о верной и надежной дружбе ) . Молодцы ребята.

А сейчас ребята, давайте немного поговорим о дружбе .

Воспитатель задает вопросы детям :

Что такое дружба ? (Дружба – когда играют вместе, помогают друг другу в чем – то, делятся своими секретами).

С каким человеком вы хотели бы дружить ? (хорошим, добрым, воспитанным, вежливым, честным, смелым, надежным) .

Может ли быть другом мама, папа, бабушка, дедушка? (Да)

Как вы думаете, можно ли прожить без друзей? (Нет, без друзей скучно, не интересно. Не с кем поговорить.)

Что друзья могут делать вместе? (играть, работать, отдыхать, шутить, разговаривать, помолчать, сходить в кино, посмотреть мультики и поесть мороженое и др.)

Молодцы ребята, знаете, что такое дружба .

Воспитатель : А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе , которые вы знаете : «Один за всех и все за одного» , «Один в поле воин» , «Крепкую дружбу топором не разрубишь» , «Дерево крепко корнями, а человек друзьями» , «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» , «Друг познается в беде» .

Молодцы ребята, много знаете пословиц и поговорок о дружбе . А как вы думаете, мы все одинаковые с вами? Конечно, нет! Хоть мы и общаемся с вами, живем рядом, но мы отличаемся друг от друга во - первых именами, верой, национальностью, интересами, цветом волос, цветом кожи. Но у нас есть и много общего, которые нас объединяют. В этом мы сейчас убедимся. Давайте сейчас с вами поиграем в игру, давайте встанем в рассыпную. Я вам буду говорить задания, а вы движениями на них отвечать.

Хлопните в ладоши те, кто любит мороженое.

Подпрыгните те, кто любит хвастаться.

Поднимите руки вверх те, кто любит делать зарядку.

Присядьте те, кто любит щипаться,

Улыбнитесь те , кто любит свою маму.

Вот видите, сколько у нас общего. Вы молодцы!

А сейчас выполним следующее задание. Разделитесь на 4 команды по 3 человека. Каждая команда со своего стола возьмет конверт с буквами и из них составит слово. И у нас должно получиться любимое выражение кота Леопольда. Дети составляют слова, читают их, а из слов собирают предложение : «Ребята, давайте жить дружно

Молодцы ребята. С этим заданием справились отлично.

А сейчас давайте встанем в круг и немного отдохнем

Физкультминутка «Если есть хороший друг» .

Настроение упало, - опускают руки вниз

Дело валится из рук… - качание головой, встряхивание кистями

Но еще не все пропало - разводят руками

Если есть хороший друг - разворачиваются лицами др. к другу

С делом справимся вдвоем, - пожимают друг другу руки

С облегчением вздохнем - - делают глубокий вдох, выдох

Настроение поднимем - нагибаются и медленно выпрямляются

И от пыли отряхнем! - отряхиваются.

Молодцы ребята, вот и отдохнули.

Дети садятся на стульчики.

Вот и отдохнули.

А теперь я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Эстафета дружбы » , для этого нужно передавать эстафету по очереди. Воспитатель : я начну первой, а вы продолжите : «Я делюсь дружбой с Кирой , и т. д.

Я чувствую, что дружбы стало больше и крепче, так как каждый из вас добавил свою частичку дружбы . Пусть она останется всегда с вами в вашем сердце.

Рисование : Ребята, мы с вами сегодня много говорили о дружбе . Я предлагаю вам создать дерево нашей дружной сплоченной группы . Перед вами на столах лежат ладошки из бумаги. Подойдите, возьмите каждый ладошку и раскрасьте ее любимым цветом. (дети рисуют под музыку) . Посмотрите, у всех ладошки разные, потому что мы с вами все отличаемся друг от друга. Теперь приклейте свои ладошки на наше дерево. Что получилось? Да, наше дерево получилось с разноцветными листочками. Это наше дерево дружной группы . Мы его заберем с собой в группу .

Воспитатель : ребята, подойдите ко мне и сделайте маленький круг : а давайте мы с вами построим свою пирамиду дружбы . Начну строить первой я, потом дети. Я вытягиваю перед собой руку, а вы сверху кладете свои ладошки по очереди. Раз, два, три, четыре, пять, снова встретимся опять!» и встаем в радугу.

Рефлексия : Ребята, я для вас приготовила вот такие сердечки. Они двух цветов : красные и желтые. Я предлагаю вам выбрать сердечко : красное сердечко означает – «Я хорошо потрудился» ; а желтое – «У меня не все получалось» .

Молодцы ребята, все выбрали красные сердечки, значит , вы все хорошо потрудились. Я тоже вами осталась очень довольна, потому что, вы все хорошо отвечали на вопросы, отлично справились со всеми заданиями.

Вывод : мне очень бы хотелось, чтобы вы стали одной дружной семьей и всегда помогали друг другу. И помните, что дружбой надо дорожить .

А теперь скажем гостям До свидание и пойдем в групп

Публикации по теме:

«Дружба начинается с улыбки». Конспект музыкального занятия для младшей группы КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ для младшей группы детского сада Тема: «Дружба начинается с улыбки» Цель: Развитие.

Цели: развивать устную речь; обобщить и уточнить знания детей и понятии «дружба»; обогащать словарь; учить отвечать на вопросы полным предложением;.

Конспект ННОД «Дружба начинается с улыбки» Ф. И. О. воспитателя: Гончарова Анна ВладимировнаДля подготовительной группы (продолжительность 30 минут) цель:Формирование у старших дошкольников.

Конспект НОД социально-личностного и речевого развития «Дружба начинается с улыбки» (подготовительная группа) Тема НОД «Дружба начинается с улыбки» Тип НОД интегрированное Цель: развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста,.

Конспект НОД в подготовительной группе «Дружба начинается с улыбки» Цель Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста. Задачи Учить связывать значение пословиц о дружбе с конкретной.

Цель: Закладывание нравственных основ личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Задачи:

  • Обогащать лексику синонимами, эпитетами;
  • учить связывать значение пословиц о дружбе с конкретной жизненной ситуацией;
  • активизировать мыслительную и речевую деятельность детей, используя проблемные и ассоциативные ситуации, схемы, модели, символы;
  • формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость).

Послушайте стихотворение, которое поможет определить тему нашего занятия.

Дружище, послушай слова мудреца:

Не будет поддержки от друга - льстеца.

От первой беды рассыплется в прах

Та дружба, которая только в словах.

Но друг задушевный навеки с тобой.

С тобою он связан одною судьбой.

В ладони твоей не измена крепка

Надёжного верного друга рука.

О чём это стихотворение?

У вас есть друзья?

Зачем человеку нужны друзья?

Как вы понимаете строчку в стихотворении: «Не будет поддержки от друга- льстеца»?

Кто такой льстец?

А с кем можно дружить?

Сегодня к нам на занятия пришли педагоги, с которыми вы в скором времени подружитесь. Давайте расскажем им, что мы знаем о дружбе. Чтоб рассказ наш был наглядным, мы построим дом дружбы. Работа эта не такая простая, нам придётся выполнить не одно задание. Вы готовы?

А из чего можно построить дом?

Что бы наш дом был крепким, мы будем строить его из кирпича.

Начинаем по кирпичику строить дом.

Задание 1.

(На доске расположены картинки с настроением.)

Догадались, о чем мы сейчас будем говорить?

Какое у вас сегодня настроение?

Почему вам весело и радостно? (у нас много друзей в детском саду)

Как вы думаете с чего начинается дружба? (с доброго взгляда, хорошего поступка, оказанной помощи, улыбки).

Посмотрите внимательно на лица и найдите одинокого человека.

Каким должно быть выражение его лица? (грустным, мрачным, безрадостным, печальным).

С чем можно сравнить его настроение? (с серой тучей, пасмурным небом, дождём, тающей сосулькой, увядшим цветком).

А теперь найдите человека, по выражению лица которого можно предположить, что у него много друзей.

Какое у него настроение?

С чем можно сравнить его настроение? (с солнышком, радугой, доброй птицей…)

Молодцы! Мы прошли первый этап пути и можем заложить первый кирпичик дома дружбы.

Задание 2.

У вас на столе карточка с лабиринтом. Стрелка указывает на начало пути. Соедините буквы и прочитайте слово.

Правильно! И с этим заданием справились.

Задание 3.

У слова «дружба» есть слова-родственники. Давайте подумаем и назовём эти слова (дружить, дружок, подружка, дружочек, дружище, дружелюбный, дружеский).

Закладываем третий кирпичик.

Задание 4.

Хочу предложить вам игру, которая называется «Мир без друга».

Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его.

  • Мир без друга был бы неинтересным, потому что…
  • Мир без друга был бы безрадостным, потому что…
  • Мир без друга был бы скучным, потому что…

Четвёртый кирпичик в наш дом дружбы можно заложить.

Задание 5.

Сейчас попробуйте вспомнить пословицы и поговорки о дружбе.

Молодцы! Много знаете пословиц и поговорок о дружбе.

Задание 6.

Творческое задание. Нужно составить рассказ по картинкам.

Вспомним, из каких частей состоит рассказ (начало, основная часть и конец).

Посмотрите на картинку и определите героев нашего рассказа?

Давайте придумаем им имена.

(Дети составляют рассказ по сюжетным картинкам.)

А теперь подумайте, какая пословица подходит к этому рассказу.

Рассказ получился интересным содержательным. К вам подходит пословица «Дружба в делах помощница». Как вы думаете почему?

Задание 7.

Игра «Выбери себе в друзья сказочного героя».

(Дети встают в круг, выбирают сказочных персонажей и объясняют свой выбор.)

Представьте, что у вас нет такого большого выбора, а есть только отрицательные герои. Что бы вы решили – остаться одному или подружиться с кем-нибудь из них?

Можно подружиться, но надо научить их быть добрыми, не совершать плохих поступков.

Задание 8.

В доме дружбы могут жить лишь настоящие друзья, которых объединяют общие интересы, которые никогда не сделают друг другу не чего плохого и обидного. А сейчас проверим, какие вы друзья поиграв в игру «Трон дружбы». (Дети под музыку бегут по кругу, с остановкой музыки кто-то садиться на стул, и все говорят ему приятные слова.)

Какие добрые, приятные, красивые слова вы говорили своим друзьям! Как доброжелательно относились друг к другу! Это значит, что дружба между вами хорошая и крепкая. Молодцы! Незаметно кирпичик за кирпичиком наш дом получился большой, красивый и светлый. Но чего-то, по-моему, в нём не хватает.

Не хватает окон.

А кого бы вы хотели видеть в окнах дома дружбы?

(Портреты своих друзей.)

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете,

Ведь с друзьями веселей

На любой планете!

Приступаем к рисованию. Не забываем, что портрет поможет нам узнать характер человека и его настроение.

Замечательные работы у вас получились! Посмотрите, как озарился дом радостными улыбками, согрелся теплом дружеских сердец.

  • Что для жизни нужно?
  • Солнце!
  • Что для дружбы нужно?
  • Сердце!
  • Что для сердца нужно?
  • Счастье!
  • Что для счастья нужно?

Программное содержание:

Обогащать лексику дошкольников синонимами, эпитетами;

Формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость) ;

Воспитание дружелюбия, сопереживания, доброжелательного отношения друг к другу;

Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;

Развивать способности понимать и различать позитивные и негативные социальные эмоции;

Учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов.

Интеграция образовательных областей по ФГОС:

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Методы и приёмы:

1. Игра «Давайте поздороваемся»

2. Упражнение «Составь слово».

3. Упражнение «Мозговой штурм».

4. Игра «Семьи слов».

5. Игра «Паутинка добрых слов».

6. Рисование «Радостный салют».

7. Физкультминутка.

8. Игра «Узнай настроение».

9. Упражнение «Правила дружбы».

10. Завершение занятия.

Оборудование: письмо, кирпичи из картона для дома, буквы, акварель, кисточки, трубочки для коктейля, восковые мелки; пиктограммы эмоций.

Ход занятия:

Психолог: Ребята, как вы приветствуете, друг друга, когда приходите утром в детский сад?

Дети: Говорим «Здравствуй», «Доброе утро», «Привет! »

Игра «Давайте поздороваемся».

Дети по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться надо определенным образом:

1 хлопок – здороваемся за руку;

2 хлопка – здороваемся плечиками;

3 хлопка – здороваемся спинками.

Психолог: Ребята! Кто-то бросил нам в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что щекочет нам лицо?

Может, это воробьишка,

Пролетая, обронил?

Хотите узнать, от кого письмо? Попробуйте догадаться по этой песенке.

Звучит песня Шапокляк.

Дети: Письмо прислала Шапокляк. Молодцы, правильно отгадали. А вы помните, что случилось с Шапокляк?

Дети: Да, она улетела на воздушных шариках.

Психолог: Посмотрим, что же эта дама нам пишет.

Психолог зачитывает письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Воздушные шары занесли меня в ваш город. Но и тут я не могу найти себе друзей. А дом дружбы, который построили Крокодил Гена и его друзья, остался далеко позади. Мне так грустно и скучно одной, помогите мне, пожалуйста, найти друзей. Я больше никогда не буду вредничать и хулиганить. До свидания, ваша Шапокляк.

Психолог: Как же мы можем помочь Шапокляк?

Дети: Пригласим к нам жить. Построим дом Дружбы.

Психолог: Давайте построим дом дружбы, как герои известного мультфильма и позовем туда жить Шапокляк. Но кирпичи для дома будут особенные, их мы получим, если выполним правильно задания. Надеюсь, вы понимаете, что работа не такая простая, нам предстоит пройти длинный путь, и выполнить не одно задание. Каждое задание это один кирпич, а каждый кирпич это часть дома, нашего дома Дружбы.

Упражнение «Составь слово».

Нужно составить слова из букв, которые находятся перед вами на доске:

Р д у б а ж.

Какое слово получилось?

Упражнение «Мозговой штурм» - что такое дружба?

Психолог: А с кем можно дружить?

Дети: С тем, кто нравиться тебе. С тем, кто делиться с тобой. С тем, кто не обижает тебя.

Психолог: Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?

Дети: Без друзей скучно, не интересно. Не с кем поговорить и поиграть.

Психолог: Друзья познаются в счастье или в беде?

Дети: В беде друзья всегда помогут.

Психолог: Приятно ли вам, когда друзья разделяют с вами радость? А неприятности? Что друзья могут делать вместе?

Дети: Играть, работать, учиться, отдыхать, смеяться, шутить, разговаривать, помолчать и т. д.

Психолог: Молодцы! Мы прошли первый этап пути. И можем заложить первый кирпич дома дружбы.

Игра «Семьи слов».

Подходят к мольберту. На нем закреплен рисунок дерева, в корнях которого написано слово «Дружба».

Психолог: Что за слово хранит это дерево? (ребёнок читает). У слова «дружба» есть слова - родственники. Давайте назовём слова похожие на него.

Дети: Друг, дружочек, дружить, дружные, друзья, подружиться.

Психолог: Молодцы! Мы прошли второй этап пути. И можем заложить еще один кирпич дома дружбы.

Упражнение «Паутина добрых слов».

У меня есть «клубочек дружбы», который мы будем передавать по кругу. Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку и т. д.

Психолог: А теперь посмотрите, какая паутина добрых слов у нас получилась. Какое у вас сейчас настроение? Оно изменилось? В какую сторону и почему?

Дети: Настроение стало радостным, веселым, потому что было приятно слушать добрые слова.

Психолог: А самим было приятно говорить такие слова своим друзьям?

Дети: Да и самим приятно было говорить добрые слова друзьям.

Психолог: Третий кирпичик дома дружбы мы заложили. И, раз у нас у всех такое радостное настроение, давайте устроим «Радостный салют».

Рисование «Радостный салют»

Садитесь за стол, берите краски, кисточки, капайте на бумагу разноцветные капли, дуйте на них из трубочек. Вот так. Хорошо. Здорово. И с этим заданием справились. Ставим четвертый кирпичик.

Физкультминутка

Цель: снять физическое напряжение, собрать внимание для перехода к следующему упражнению.

Упражнение-разминка. «Теремок».(Продолжительность 2 мин.)

На поляне теремок, (Ладони сложить «домиком»)

Дверь закрыта на замок (Сомкнуть пальцы в замок) .

Из трубы идет дымок (Поочередно из всех пальцев сделать колечки)

Вокруг терема забор (Руки перед собой, пальцы растопырить) .

Чтобы не забрался вор (Щелчки каждым из пальцев поочередно)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (Кулаком постучать по ладони)

Открывайте! (Широко развести руки в стороны) .

Я ваш друг! (Ладони сомкнуть одна поперек другой)

Игра «Узнай настроение».

А как можно узнать настроение у человека? Правильно, по лицу. Вот здесь расположены картинки с разными лицами. Найдите человечка, у которого грустное настроение, веселое, человечек, который испугался, удивился, разозлился и попробуйте изобразить эту эмоцию на своем лице. Давайте поиграем.

Нам всем приятно, когда у нас и у окружающих хорошее настроение. Я тоже хочу подарить вам кусочек радости в память о нашем занятии. И желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, и чтобы вы внимательно относились друг к другу». Психолог раздает детям медальки с изображением улыбающегося человечка.

Психолог: Справились с заданием, вот и следующий кирпичик.

Психолог: Еще один кирпичик дома дружба мы заложили. Теперь о дружбе вы знаете все. Пришло время составить правила дружбы, которыми вы можете пользоваться в жизни. А я эти правила запишу в нашу книгу друзей.

Упражнение «Правила дружбы»

Помогать другу.

Быть честным.

Уступать.

Не бояться просить прощения.

Не грубить.

Не жадничать.

Не злиться.

Заключение

Психолог: Как много трудных заданий мы выполнили, как много вы знаете о дружбе. Это значит, вы без труда сможете найти друзей и быть верными и хорошими товарищами. Благодаря вашим стараниям дом Дружбы получился большим и красивым. Но, чего-то, по-моему, не хватает?

Дети: Жильцов.

Психолог: давайте поселим наших веселых человечков в наш дом дружбы.

Психолог: Посмотрите, как озарился дом Дружбы, радостными улыбками, согрелся теплом дружеских сердец!

В завершение занятия проводится упражнение «Всем-всем, до свидания! » - упражнение на объединение и сплочение детей в группе. Дети образуют круг, а затем ставят свои кулачки в единый «столбик» и громко произносят: «Всем-всем, до свидания! », затем убирают кулачки.

Занятие в подготовительной группе

по теме: «Дружба начинается с улыбки»

Цель. Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи. Учить связывать значение пословиц о дружбе с конкретной жизненной ситуацией.

Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умение договариваться, позитивное социальное поведение.

Обогащать новыми умениями и знаниями в области бесконфликтного общения.

Формировать благоприятный психологический климат группы.

Воспитывать нравственные основы личности ребенка в процессе формирования представлений о дружбе.

Ход. Психолог и дети стоят в кругу.

П: Здравствуйте дети! Я рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день. А сейчас мы поздороваемся не только друг с другом, но и с окружающим нас миром. Повторяйте все слова и движения за мной (звучит легкая музыка, звуки природы).

Приветствие: Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй крепенький дубок!

Мы живем в родном краю, всех я вас приветствую!

Молодцы, ребята! А как вы думаете, мы все одинаковые с вами? Конечно, нет! Хоть мы и общаемся с вами, живем рядом, но мы отличаемся друг от друга характером, весом, ростом, желаниями и еще много чем. Но у нас есть и общие моменты, которые нас объединяют. В этом мы сейчас убедимся. Поиграем в игру. Я вам буду говорить задание, а вы движениями на них отвечать. Слушайте меня внимательно!

Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.

Поднимите руки вверх те, кто любит зарядку.

Поставьте руки на пояс те, кто любит на улице гулять.

Топните правой ногой те, кто любит ходить в гости.

Возьмитесь за руки те, кто любит мультики.

Вот видите, сколько причин нас объединяет (приходит SMS-сообщение).

П: Ребята! Нам пришло SMS-сообщение, давайте его прочитаем. Лесные гномы поссорились и просят вас помочь им помириться. Но только, дружные ребята смогут им помочь. Вы согласны помочь им? Тогда присядем на дорожку (дети садятся на стульчики в круг).

П: Беседа с детьми.

А вы дружные ребята? Почему так думаете? С чего начинается дружба? Как ведут себя друзья?

Д: Помогают другу в беде, умеют разделить радость, не смеются над недостатками друга; остановить друга, если он делает что-то плохое; умеют принять помощь, совет, не обижаются на критику; не обманывают друга; умеют признать свои ошибки, помириться с другом; относиться к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

П: Какого цвета дружба? Какого она запаха? С чем можно сравнить крепкую дружбу?

Д: С солнышком, песней, ясным днем, канатом, кирпичной стеной, железом …

П: Молодцы, ребята! Интересная беседа о дружбе и о друзьях у нас получилась. Вы очень много знаете о дружбе. Мне бы очень хотелось, чтобы наш разговор слышали Гномы. Вспомните ребята, кто может помочь лесным гномам? (ответы детей).

П: Да, только дружные ребята смогут помочь лесным гномам. Помните об этом! А чтоб веселее было идти, выберите себе пару, возьмитесь за руки и в путь-дорожку! (звучит песня «Вместе весело шагать»).

П: А вот и первая поляна с заданием.

Упражнение «Карандаш». (На столах на каждую пару простой карандаш и 1 лист бумаги). Все пары подойдите к столу. Посмотрите вокруг себя, какие предметы нас окружают. А теперь слушайте внимательно задание: каждая пара возьмет 1 карандаш и 1 лист бумаги. Вам надо нарисовать любой 1 предмет, который видите вокруг себя (дети рисуют стоя).

П: Закончили рисовать. Давайте посмотрим, что вы нарисовали. (Дети называют предметы, которые нарисовали). Что сложного было? У всех ли совпало желание рисовать именно этот предмет? Что вам помогло быстро нарисовать предмет? (Умение договориться, слушать друг друга, принять мнение друга, согласиться). Ваше умение договариваться, помогло быстро справились с заданием, молодцы! Можно смело идти дальше! (Звучит бодрая музыка).

П: Мы пришли на поляну «Умники и умницы». Вам надо будет выполнить следующие задания. Будьте внимательны!

1 задание: если вы правильно соберете все части, то мы увидим, где живут наши гномы. Дети выполняют задание (получается картина с домиком в лесу). Молодцы, дети! Ваша сообразительность и дружелюбие помогли вам.

2 задание: Узнать, какое слово спрятано. Решение ребуса: РА + картинка дуга = РАДУГА. Дети объясняют, как получилось слово.

3 задание: «Зашумленные картинки». Посмотрите внимательно на изображения. Назовите, кто, что видит, и мы узнаем, что любят кушать наши гномы (Дети называют фрукты, овощи – то, что любят гномы).

Ваше желание помочь гномам, умение слушать друг друга помогли справиться со всеми заданиями. Надо идти дальше.

П: На какую красивую поляну мы пришли . Давайте поиграем в игру «Мы не скажем, а покажем». Сейчас вы покажете, насколько понимаете друг друга без слов.

Молодцы! Я вижу, что вы очень хорошо знаете друг друга и очень дружные ребята. Нам надо торопиться.

П: Перед нами мост. Пройти по нему сможет та пара, которая назовет пословицу о дружбе. Но сначала, объясните, как вы понимаете такое выражение: «Друзья не разлей вода». (Ответы детей).

У вас очень интересные мысли, вы все правильно понимаете значение этого выражения. Ну а теперь говорите пословицы и проходите по мостику.

Пословицы о дружбе:

  1. Человек без друга, что дерево без корней.
  2. Новых друзей наживай, а старых не теряй.
  3. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
  4. Друга ищи, а нашел – береги.
  5. Помогай другу везде, не оставляй его в беде.
  6. Без беды не узнаешь друга.
  7. Старый друг лучше новых двух.
  8. Сам погибай, а товарища выручай.
  9. Недруг поддакивает, а друг спорит.
  10. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

П: Ребята, мы пришли на солнечную полянку. Почему она так называется? А вот и солнышко. Только чего-то не хватает у нашего солнышка? Правильно, лучиков! Вот сейчас мы с вами и дорисуем лучики. Каждая пара должна нарисовать только один желтый и один красный лучик. Договоритесь между собой, кто каким лучиком будет. Во время рисования детьми звучит песенка «От улыбки». (На столах ванночки с цветной водой - желтой и красной. Дети опускают ладонь в ванночку с цветной водой, еле касаясь воды. Затем прикладывают ладонь на лист бумаги, где нарисован только солнечный круг. После рисования вытирают руки влажными салфетками). Насколько ярче стало в группе! Какое солнышко у нас получилось? (Веселое, доброе, яркое, лучистое, счастливое, горячее, радостное). Конечно, у дружных ребят только такое солнышко светит.

Психолог читает стихотворение:

Ярче солнечных лучей,

Дружба в целом свете.

Ведь с друзьями веселей,

На любой планете!

П: (Снова приходит SMS-сообщение). Как здорово, дети! Гномы все видели и слышали, о чем мы с вами говорили. И они уже помирились. А в знак благодарности помогут нам быстро вернуться домой. Ребята, что вы сейчас чувствуете? Что вам помогло справиться со всеми заданиями? Кому было трудно? Кто чего-то испугался? Кто хотел вернуться обратно?

П: Вы сделали большое доброе дело. Я очень рада, что нам удалось помирить гномов. Вы показали хороший пример, как должны вести себя настоящие друзья. Смогли преодолеть все трудности, были внимательными друг к другу, слушали и слышали друг друга. Вы умные, добрые, дружные ребята. Молодцы! Для того, чтобы вернуться домой, закройте все глазки. Звучит легкая музыка «Звуки природы».

Релаксация . Представьте себе, что мы идем по лесу. Под ногами трещат опавшие с деревьев ветки, шелестит сочная трава. Над головой проплывают голубые облака, а легкие лучи солнца согревают вас. Вы чувствуете себя надежно защищенными – таким спокойствием наполнена природа! Этот покой помогает вам услышать чудесные звуки леса: жужжание насекомых, пение птиц, шорохи веток деревьев, шум далекого водопада. Вы ощущаете самые тонкие запахи, становитесь более чуткими ко всему. Мягкое дуновение ветерка коснулось вашей головы, и вы чувствуете себя легко и счастливо. Нет никого на свете, кто чувствовал, так же как вы. Вдохните глубоко и легко. Медленно открывайте глаза, шевелим пальчиками. А теперь широко открыли глаза и похлопали ресничками. Вот мы и дома.

Покажите мне мимикой, какое настроение у вас сейчас. Я рада, что ваше настроение осталось хорошим.

А теперь взялись все за руки и закончим нашу встречу.

Заключение. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Стук в дверь.

П: Ребята! Гномы прислали нам угощенье «Пирог дружбы» и свою фотографию. Какое у них настроение? Почему? (Ответы детей). А сейчас давайте мыть руки и накрывать на стол, будем пить чай с пирогом.

Звучит песня «Дружба крепкая» и дети садятся за чаепитие.