Логопедическое занятие по обучению детей грамоте в старшей группе.

Подготовила Шематонова Л.В.

Тема: Звук [Ы]

Цели: 1. Обучение различению и четкому произношению звука [Ы] в слогах, словах, предложениях;

2. Упражнять детей в образовании существительных множественного числа; познакомить с буквой Ы.

3. Развитие зрительного и слухового внимания, общей, тонкой и артикуляционной моторики, памяти;

4. Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.

Ход занятия:

1. Под тихую музыку дети проходят на ковер.

Ребята, хотите поиграть? Игра называется «Один – много». Я называю один предмет, а вы много.

Кукла – куклы, гриб – грибы, машина – машины, лимон – лимоны, шкаф – шкафы, стол – столы, шар – шары, тыква – тыквы, кот – коты, зонт – зонты, ягода – ягоды, дуб – дубы, зуб – зубы, банан – бананы.

Молодцы, хорошо поиграли. А сейчас пройдите на свои места.

2. Ребята, давайте вспомним, какие гласные звуки мы уже знаем: [а, о, у, и]. Правильно, молодцы.

3. Ой, опять в нашем телевизоре сломался звук. Посмотрите внимательно и догадайтесь, какой это звук. И поднимите карточку с этим звуком. Денис, какой сейчас был звук? Саша? Инна?

Ребята, а звуки [а, о, у, и] какие? Да, гласные. Мы произносим их свободно, во рту нет препятствий.

– Сегодня мы познакомимся еще с одним гласным звуком. Послушайте, какие песенки я вам пропою: аы – оы – уы.

Какой новый звук вы услышали?

Да, верно. Прозвучал звук Ы . Он у нас тоже гласный звук. И обозначается он вот таким символом. А буква Ы будет жить у нас в этой квартире нашего многоэтажного дома.

– Давайте вместе пропоем звук Ы

– Громко, тихо, кратко, длинно.

– А сейчас хотите поиграть? Выходите на ковер, встаньте все в круг. Посмотрите, у нас на ковре лежат карточки. Каждый берет одну карточку. Девочки берут карточку с одним предметом, а мальчики – где много предметов (играет музыка). Все нашли? Давайте проверим. Девочки ставят карточки Нюше, а мальчики – Крошу. Проверим. Посмотрите, все ли правильно? Девочки назовите свои предметы, а сейчас мальчики называют громко свои предметы. Какой звук повторился много раз? Да, звук Ы.

Проходите за столы. Сядьте ровно, выпрямите спины. Давайте вспомним слова со звуком Ы, которые называли мальчики.

Звук Ы у нас особенный. Он никогда не бывает первым, всегда находится в середине, или в конце слова.

– Ы – буква сытая, несет брюшко набитое. Очень любит поесть. Варит суп и солит его, картошку варит, солит, салат делает – солит. Что еще можно приготовить и посолить?

Ребята, что сегодня делали на занятии? Познакомились со звуком и буквой Ы, учились ее произносить. Молодцы, хорошо поработали!

Можете отдыхать.

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"
Нравится

Тема: Знакомство с рассказом Н. Носова «Живая шляпа».

Цель: Учить детей понимать юмор ситуации; уточнить представления детей об особенностях рассказа, его композиции, отличие от других литературных жанров; учить детей придумывать продолжение и окончание рассказа.

Материал: Лист бумаги, разделенный на три части, на каждого ребенка, цветные карандаши, иллюстрированная книга Н. Носова «Живая шляпа».

Ход занятия:

1). Воспитателем зачитывается отрывок из любого стихотворения; затем отрывок РНС «Колобок», выясняется, чем эти произведения отличаются друг от друга. Происходит закрепление понятий литературных жанров, сказка и стихотворение. Стихотворение пишет поэт, оно состоит из коротких строчек, которые содержат рифму. А сказка написана либо писателем, либо народом. В сказке происходят чудеса, есть наличие сказочных животных, персонажей. В сказке есть зачин, начало: «Жили - были», «В тридесятом царстве» и т.д., также есть не обычная концовка: «Стали они жить – поживать и добра наживать», «Кто слушал - молодец, тут и сказочки – конец» и т.д..

На этом занятии дети знакомятся с рассказом, еще один литературный жанр. Рассказ – это история, которая произошла в жизни на самом деле, или могла произойти бы. Рассказ пишет писатель, в рассказе нет чудес, сказочных выражений и персонажей, в рассказах животные не разговаривают и не ведут себя, как в сказках.

2). Воспитатель зачитывает рассказ Н. Носова «Живая шляпа», рассматриваются иллюстрации книги. После чтения проводится беседа о прочитанном, дети отвечают на вопросы: - Кто главные герои? – Смешная ли эта история? – Что вам показалось самым смешным? – Почему мальчики подумали, что шляпа живая? – Расскажите, как мальчики испугались. – Как они узнали секрет шляпы?- Рассказ называется «Живая шляпа», как по-другому можно назвать этот рассказ?

3).Физкультминутка «Снежки».

Представляем, что мы сейчас на улице, выпал первый снежок. Нам захотелось поиграть в снежки, вспомним, как ребята из рассказа «обстреливали» шляпу картошкой, постараемся это представить. Выполняются движения – наклон, сбор снега руками, лепка снежка, бросок, исходное положение. (3 раза).

4). Знакомство детей с композицией рассказа.

В каждом произведении, (стихотворение, сказка, рассказ), есть своя композиция, как бы схема построения – начало, середина, конец. Воспитатель обращает внимание детей на лист бумаги, разделенный на три части. Воспитатель приводит пример на РНС «Колобок». В первой части листа – рисуем колобок на блюдечке (испекли, остывает). Во второй части листа – рисуем лес, тропинку на ней колобок (он отправился путешествовать). В третьей части – рисуем мордочку лисы, колобок сидит на носу (колобок исполняет свою песенку в последний раз).

Воспитатель с детьми разбирают композицию рассказа Н. Носова «Живая шляпа» - начало, середина, конец. Детям предлагается самостоятельно назвать части композиции и изобразить на листе. После самостоятельной работы детей, делается анализ совместно с воспитателем на доске.

В первой части листа – рисуем шляпу, лежащую на комоде, кот, сидящий на полу, летающую муху. Во второй части листа – рисуем шляпу, из--под которой торчит кошачий хвост. В третьей части – рисуем кота, перевернутую шляпу, разбросанную картошку на полу. (Вариант, представленный воспитателем не обязателен, у детей может быть свой. Проверяется правильность последовательности частей композиции.)

5).Предлагается новое задание детям – «Придумайте окончание рассказа».

Воспитатель зачитывает начало и середину рассказа: «Однажды летом, дети пошли в лес собирать ягоды. День был солнечный. Нашли полянку, на ней было ягод видимо - невидимо. Бросились дети собирать их: кто в рот, кто в кувшин, кто в корзинку, кто в ведерко. Много ягод собрали. Устали, решили отдохнуть. Сели под кустик перекусить, тем,что принесли с собой, кто чай в термосе, бутерброды, кто сок с печеньем. Перекусили и легли на травку. И вдруг……». Что случилось дальше, и чем закончилась эта история, предлагается придумать детям. Напоминается, что нужно придумать окончание рассказа, а не сказки. Выслушивается 2-3 варианта окончания рассказа детей, если возникли трудности, воспитатель помогает.

6). Вывод: Вспомнить рассказ, с которым мы сегодня знакомились, писателя, о чем содержание произведения. Чем отличается рассказ от сказки, от стиха? Каждое литературное произведение имеет композицию, строение – начало, середину и конец.

Спрашивается, понравилось ли занятие детям.

любовь клокотова
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе

НОД, область «Познание»

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Тема: «Звук [ы], буква «Ы»

Учитель – логопед: Клокотова Л. Л.

СП Детский сад «Теремок»

МБОУ «Лешуконская общеобразовательная школа» 2012г.

Задачи:

1. Познакомить детей со звуком [ы], буквой «Ы».

2. Закрепить навыки произношения звука [ы], в слогах, словах, предложениях.

3. Развивать фонематический слух.

4. Учить различать окончания существительных в единственном и множественном числе.

5. Продолжить работу над предложением.

6. Воспитывать доброжелательное отношение к занятиям, чувство взаимопомощи.

7. Развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Оборудование: презентация, буква «Ы», фишки для звукового анализа, мяч, картинки для составления предложений, игрушка Мышонок, карточки для звукового анализа слова, звуковые линейки, полоски для составления схемы предложения.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сегодня к нам на занятие пришёл Мышонок. Он принёс нам много игр, в которые мы сегодня с вами поиграем.

Сядет первым тот, кто назовёт слова, начинающиеся на гласный звук.

2. Сегодня на занятии

мы с Мышонком познакомимся с новым звуком и новой буквой.

3. Отгадайте загадки:

(мультимедио)

Маленький рост,

длинный хвост,

Серая шубка,

Острые зубки. (Мышь) (появляется картинка)

Кольцо в носу, глаза налиты кровью.

Оберегает он семью коровью.

Всегда на страже собственного стада,

Дразнить его совсем не надо.

Он к разным шуткам не привык,

Не понимает их, он -… (бык) (появляется картинка)

Из малых кошек, из пятнистых,

А на ушах, представьте, кисти!

Короткий хвост. Не скажешь «брысь»,

Она ведь хищник грозный …

(Рысь) (появляется картинка)

Творожку я брат,

Сметанке - сват,

Маслу - племянник,

А молоко - моя мать. (Сыр) (появляется картинка)

Вьется, взвивается,

В небо устремляется. (дым) (появляется картинка)

Мышь, бык, рысь, сыр, дым. Какой одинаковый звук в этих словах? (ы)

Какой это звук? (гласный)

4. Поиграем в игру «Помоги мышке достать сыр»

(мультимедио)

Произнесём звук [ы-ы-ы] пока мышь не достанет сыр.

5. Поиграем в игру «Светофор»

Если услышите в слове звук [ы], то покажите красную фишку, если данного звука нет, то покачайте головой.

Дом, мак, дым, ком, усы, мох, бык, весы, кот, дубы, кит, дыни, бок, тыква.

6. Знакомство с буквой

Звук [ы] обозначается буквой «Ы» (показ буквы)

Выложим букву «Ы» из пальцев: (мультимедио)

Указательный с большим

Мы в «кольцо» соединим,

Остальные пальцы прямо

Вверх направятся упрямо.

Правую ладонь ребром

Направим также вверх, увы!

Но как же здорово, друзья,

Сейчас прочтём мы букву «Ы».

А теперь послушайте, стихи о букве, а потом скажите, на что похожа буква. (мультимедио)

Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква «Ы»-

Все мы знать её должны.

А бедняжка буква «Ы»

Бродит с палочкой, увы.

Ты - худой, а я - толстяк.

Ешь поменьше натощак!

7. Физкультминутка

Сейчас мы с Мышонком поиграем

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише.

Деревцо всё выше – выше.

8. Игра «Найди место звука» со звуковыми линейками

Поставьте фишку на звуковой линейке туда, где находится звук [ы] в словах. (в начале слова, в середине, в конце)

Дым, ягоды, дыни, лимоны, сыр, губы, лыжи, банты, улыбка.

9. Составление предложения по картинке (мультимедио)

Мышь несёт сыр.

Сколько слов в предложении? (3)

Выложите схему.

10. Звуковой анализ слова усы (мультимедио)

Сколько слогов в слове усы? (2)

Сколько звуков? (3)

Назовите первый звук. (У)

Какой он? (гласный)

Назовите второй звук. (с)

Какой он? (согласный, глухой, твёрдый)

Каким цветом обозначим? (синим)

Назовите третий звук. (ы)

Какой он? (гласный)

Каким цветом обозначим? (красным)

11. Самостоятельно выложить схему слова каждому ребёнку. (карточки)

Сыр, мышь, дым, дыня.

12. Гимнастика для глаз (карточка)

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Тренируя мышцу глаз.

Видеть будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тысячу раз!

13. Игра «Один – много» (с мячом). В кругу. Педагог бросает мяч и говорит слово, а ребёнок образует множественное число.

Конфета – конфеты,

Лента – ленты,

Тыква – тыквы,

Липа – липы,

Стол – столы,

Дуб – дубы,

Сад – сады,

Ягода – ягоды,

Лимон – лимоны,

Ус – усы.

14. Игра «Составление словосочетаний»

Подберите слова:

Дежурный…

Быстрый…

Длинные…

Медленный…

Высокие…

Красивый…

15. Итог занятия

С каким звуком познакомились?

Как называется буква?

Придумайте слова со звуком [ы]. если дети затрудняются открыть последний слайд презентации с картинками, в названии которых есть звук [ы].

Попрощаемся с Мышонком.

Звук и буква Ы1.Организационный момент.
Разложить в два столбика картинки: перелетные птицы, водоплавающие
птицы.
2.Общее расслабление.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В страну сказок улетаем.
Раз, два, три,четыре, пять –
Смотрим глазками опять.
3. Развитие общей моторики. « По ягодам»
Мы шли, шли, шли, Маршируют, руки на поясе
Брусники нашли. Наклонились, правой рукой коснулись носка левой ноги и наоборот.
Раз, два, три, четыре, пять Маршируют.
Мы идем искать опять Наклоны вперед, руки касаются носков.
4. Развитие мелкой моторики. «Опята»
На пеньке живет семья, Одна рука сжата в кулачок, прикрыта ладошкой другой руки.
Мама, папа, братья, я. Ладошку снимают, пальчики поочередно разжимают.
Дом у нас один,а крыша Две руки вместе ладонями вверх.
Есть у каждого своя « Крыша» из ладошек.
5. Массаж лица.
Водичка, водичка, Чтоб глазки блестели, Чтоб смеялся роток,
Умой мое личико. Чтоб щечки краснели, Чтоб кусался зубок.
6. Развитие мимических мышц.
Ребята! Представьте, что вы в лесу и вдруг… Какой большой гриб боровик! Удивление.
А рядом красная шапочка!Радость.
Но это оказался мухомор… Огорчение.
Да их здесь не один, а множество! Сердите лицо.
7. Развитие артикуляционной моторики. Упражнение:- для челюсти: рот открыть, движение нижней челюсти вправо- влево;
- для губ: оттянуть нижнюю губу книзу (передние нижние зубы видны), удержать под счет от 1 до 6-8, вернуть в исходное положение; поднять верхнюю губу (передние верхние зубы видны), удержать под счет от 6-8, вернуть в исходное положение;
-для языка: прятать кончик языка за верхние, затем за нижние зубы (4 раза); « пароход гудит» (ы-ы-ы)
8. Работа по развитию дыхания и голоса:
- подышим лесным воздухом: вдох ртом, выдох носом (3-4 раза)
- голосовые упражнения: произносить на одном выдохе звук Ы.
Ы_____________
Ы__________________
Ы_________________________
9. Упражнение по развитию произношения и обучению грамоте.
1.Сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой Ы.
2. Акустико- артикуляционный образ звука.
Произношение изолированного звука Ы хором, индивидуально.
Характеристика звука Ы – гласный, обозначается крышкой красного цвета, живет в красном замке.
3. Развитие фонематического слуха.
На доске картинки с изображением 4-6 предметов в названии которых встречается и не встречается звук Ы. Задание: найти картинки, в названии которой есть звук Ы.
4. Связь звуков и букв. (логопед демонстрирует букву Ы.)
Вот топор полено рядом.Получилось то, что надо:Получилась буква Ы –
Все мы знать ее должны.
Дети находят букву Ы среди других букв разрезной азбуки.
5.Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
- Игра « Живые буквы». Произносятся слоги типа ЫП, ПЫ. После звукового анализа слога ЫП выходят двое детей и выбирают, какими звуками они будут (например, Катя- звук Ы, а Дима – звук П) и фишки соответствующих цветов (Катя- красную, Дима – синюю). Остальные дети проверяют правильность их выбора и тоже самое со слогом ПЫ. Составление слогов из букв разрезной азбуки.
-Составить слова со звуком Ы. Рассмотреть картинки, выставленные на доске. Деление слов на слоги.
- Логопед: К нам в гости забежал еж, а зовут его Пых. Он просит, чтобы вы написали его имя». После звукового анализа слова Пых, дети составляют его из букв разрезной азбуки. Записывают в тетради.
- Дети составляют предложения о еже. Например: Ежик ПЫХ зимой спит». Делят его на слова, записывают графическую схему.
Физкультминутка. Игра « Запретное движение».
Логопед говорит: (руки вверх, вниз, на поясе, присели, встали, руки перед собой и т.д) ,но запретным будет движение « руки на поясе». Выигрывает тот, кто будет самым внимательным не выполнит запретное движение.
6 . Упражнение по развитию лексико- грамматической стороны речи.
- Дети рассматривают картинки с изображениями грибов. Логопед объясняет, что грибы которые можно есть, называются съедобными, а те которые есть нельзя – несъедобными.
-Игра «В лес пойдем – грибов наберем». Вносится корзина с грибами (тестопластика) , и дети подсчитывают, сколько грибов они нашли.
Одна лисичка, две лисички…., пять лисичек.
Один мухомор, два мухомора…, пять мухоморов.
(подберезовик, подосиновик, масленок, опенок)
Логопед: Какие грибы в корзине нельзя нести домой. (Мухоморы).
Почему?
Итог занятия и оценка работы детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дайте характеристику этому звуку.Какие грибы мы сегодня собирали?


Приложенные файлы

Разработала учитель-логопед

Гимадиева Людмила Павловна

МБ ДОУ д/с № 53 Асбестовского городского округа Свердловской области.

Цель : Закрепление знаний о гласных звуках и буквах: А, О, У. ы, И.

Коррекционно - образовательные:

Способствовать закреплению представления о букве и о том, чем звук отличается от буквы. Закрепление понятия буква, и правила написания большой буквы. Способствовать закреплению знаний о гласных звуках и буквах. Закрепление графического изображения букв. Способствовать закреплению навыка соотнесения звука с буквой. Закрепление навыка чтения сочетаний главных букв. Профилактика оптической дисграфии.

Способствовать совершенствованию грамматического строя речи, закреплению пройденных лексико-грамматических категорий. Активизации словаря по пройденным лексическим темам.

Коррекционно-развивающие:

Продолжать развивать фонематическое восприятие. Развитие навыков звуко-буквенного анализа и синтеза. Развитие тонкой и общей моторики. Развитие зрительного внимания и восприятия, воображения, развитие направленной воздушной струи, способствовать развитию навыка чтения.

Способствовать дальнейшему развитию интереса к литературе, совершенствование навыка слушания литературных произведений, осознание языковых средств выразительности.

Коррекционно-воспитательные:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности. Воспитания любви и бережного отношения к природе. Любви к музыке и классической литературе.

Оборудование:

  • Игра «Билеты»;
  • Сигналы-символы гласных звуков: А, О, У, И, ы;
  • Гласные буквы А, О, У, И, ы;
  • Магнитная доска;
  • Игра «Буквы играют в прятки»;
  • Гусеница со «сломанными» буквами;
  • Красные карандаши или маркеры по количеству детей;
  • Картинки на гласные звуки в конверте;
  • Игра «Прочитай-ка» - составь предложения с помощью картинок букв и моделей предложений;
  • Игра «Куб с буквами»
  • Компьютер и музыкальное сопровождение
  • «Дерево» и «листья - прищепки» (красного, желтого, оранжевого цветов).

Ход:

1. Орг.момент

Дети входят в игровую зону.

Игра «Билетики»

Сейчас мы с вами в очередной раз отправимся в страну «АБВГДЕЙ - ка». Пройти помогут вот эти билеты. Каждый получивший билет, смотрит на картинку и определяет, какой гласный звук «спрятался» в начале слова.

Дети, получают билеты, отвечают.

Повторение пройденного.

Назовите, все звуки, которые вы сейчас произносили?

Логопед: Как называются эти звуки?

Логопед: Почему они гласные?

2. «Вспоминай-ка!»

После каждого упражнения делается обобщение. Например, в какую игру поиграли? ("Вспоминай-ка" ) Мы определяли место звука в слове.

Акустико-артикуляционная характеристика гласных звуков; (их можно петь, тянуть, во рту нет преграды ).

Ребята, а вы заметили, что билеты красного цвета? Почему?

Потому что, гласные звуки обозначаем красным цветом

Игра «Читалочка» - по сигналам гласных звуков.

Мальчики подбирают нужный сигнал для своих билетов, девочки для своих - выставляют на доске .

А теперь выберите сигнал - символ звука, подходящий к вашей картинке - соотнесение с сигналом - символом гласных звуков. Взаимопроверка.

3. Сообщение темы занятия

Вы наверное уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня.

В стране АБВГДЕЙ-ка вас ждут интересные игры и задания, с помощью которых мы закрепим знания о гласных звуках и буквах.

Ребята, скажите как обозначаем звук на письме - буквой.

Что такое буква- это то, что мы видим и пишем.

Правило : Буква - это графический знак, обозначающий звуки на письме.

4. Игра «Иностранные буквы».

«Приползает» гусеница с «поломанными буквами»

К нам в гости снова приползла гусеница и привезла буквы, с которыми мы познакомились.

Вот они!

Ой, какие буквы странные совсем как иностранные!

Ребята, я догадалась, эти буквы «поломались, их надо «отремонтировать». Возьмите фломастеры и допечатайте буквы. Дети, дописывают элементы букв.

Вывод: что мы делали (мы допечатали буквы правильно)

(когда игра закончена, обнаруживают конверт с картинками)

5. Игра «Заколдованные картинки»

Посмотрите, здесь «заколдованы» какие-то картинки. Давайте попробуем их «расколдовать».

Дети садятся в круг. Перед ними лежат картинки, спрятанные под лист цветной бумаги, нарезанной тонкими полосками, приклеенные на конверты с картинками - отгадками и соотносят с буквой.

Вышли на полянку,

Сели все в кружок.

Угадай картинку, милый мой дружок!

Дети, поднесите спрятанную картинку к своим губам. Положите язык на нижнюю губу и подуйте на него так, чтобы картинка открылась. Даю вам подсказку: название каждой картинки начинается с гласного звука (следить, чтобы дети не надували щеки). Затем логопед предлагает детям проверить себя, посмотрев отгадку в конверте.

6. Игра «Подарочки»

Для этого нужно определить какой гласный звук в слове находится в ударной позиции и соотнести с буквой. Вывод: что мы делали в этой игре? (мы определяли гласный звук в словах и обозначали гласной буквой.

Эти предметные картинки, мы подарим гласным буквам.

Гласные буквы (А,О,У,ы,И) выставлены на доске.

Почему картинок меньше чем букв?

(В русском языке нет слов, начинающихся с Ы.)

7. Физкультминутка «Веселый кубик». (Под аудиозапись «Буква А повсюду знаменита, буква А - начало букваря...").

Мы старались звуки определить по порядку.

Я вас приглашаю на веселую зарядку.

У нас есть кубик - помощник. Поэтому нам не придется придумывать чем заняться.

Мы кинем кубик, а он подскажет нам игру.

Кто будет кидать первым?

Все хотят кинуть первым, а я знаю, что нам делать. Нам нужно посчитаться.

Раз, два, три - дети кидают куб, смотрят, какая буква выпала, называют её.

Повторяют на что похожа буква. Стихотворение - шутка.

Придумывают слова с заданной буквой, (например Автомобиль - и выполняют соответствующее упражнение). Логопед может внести новое слово АТЛЕТ, вы знаете кто это … , выполняют упражнение,

ИВОЛГА - птица

Выполняют упражнение - «тело-буква».

8. Игра« Прочитай-ка»

С помощью букв и картинок и схемы предложений дети составляют и читают предложения.

  • Мальчик плачет: А-а-а!
  • Винни пух и осы: О-о-о!
  • Воет волк: У-у-у!
  • Яблоко и груша.
  • Морковь____, а огурец_____.
  • Заблудились в лесу! Ау !
  • Как зовут ослика: Иа!
  • Малыш плачет: Уа !
  • У кошки котенок.
  • У девочки кукла, а у мальчика машина.
  • У врача лекарство и градусник, а у повара чайник и кастрюля.

__, а _ __. Конфеты сладкие, а лимон кислый.

__ ___ у-у-у!

_______ _________ Уа,уа!

У и ,

а у и .

У ..

_____ О .

(Зайчик мечтает, или думает о капусте)

9. Итог занятия. Рефлексия

Вам понравилось играть в стране АБВЕГДЕЙ-ка.

В какие игры мы играли? В какие игры хотели бы еще поиграть?

В стране Абвгдей-ка растёт это дерево, давайте украсим его листочками - прищепками.

Дерево - дети украшают дерево листочками.

Если вам было легко, и вы справились со всеми заданиями - украсьте дерево листочком желтого цвета.

Если вы испытывали затруднения - оранжевого.

Если было очень трудно - красного. (Дети у которых красные и оранжевые листочки - закрепляют материал на индивидуальном занятии).

Какое дерево получилось?

Осеннее, разноцветное.

Многие поэты любили это время года и воспевали его в своих стихах.

О нашем дереве можно сказать строчкой из стихотворения А.С.Пушкина

«В багрец и золото одетые леса», - что значит багрец - багровый, красивый, темно-красный, золото - желто - оранжевое.

Наше путешествие в страну завершается, но я думаю мы ещё туда вернёмся. Как вы думаете, зачем? (Чтобы узнать о других буквах?)

Ещё по данной теме: