Открытый урок в 6 Б классе

«Роль имен прилагательных в речи».

Цели урока:

Обучающие:

    Формирование умения определять роль прилагательных в тексте, речи;

    Совершенствование умения работать с художественным образом, изобразительными средствами языка.

Развивающие:

Воспитательные:

    Формирование духовно развитой личности;

    Формирование интереса к родному языку, его богатству, желания пользоваться средствами выразительности, говорить красиво и образно.

Тип: изучение нового материала

Вид: проблемно-исследовательский

Методы: объяснительно-иллюстративный с элементами эвристической беседы, с использованием мультимедийной техники, фронтальной и индивидуальной работы.

Ход урока.

    Организационная часть. Приветствие.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

С каким настроением вы пришли в школу?
- Пусть нам всем урок русского языка принесет радость взаимодействия друг с другом, потому что язык – основное средство общения.

2. Повторение пройденного по теме “Имя прилагательное”.

Мы продолжаем разговор об имени прилагательном.

Давайте вспомним

Что вы знаете об имени прилагательном как части речи?

(что оно обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется, каким членом предложения является)?

Сегодня на уроке мы продолжим исследование объектов русского языка и понаблюдаем, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.

3 .Запишите тему урока

Роль имен прилагательных в речи

Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат такие строчки:

Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен. (А.И.Куприн)

В чём смысл этого высказывания?

Запишите его

Есть ли здесь прилагательные?

Назовите их.

Задание. Разберите предложение по членам.

Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен.

Расскажите ещё раз о синтаксической роли имён прилагательных, опираясь на это предложение.

3. Как вы поняли, сегодня на уроке мы будем говорить о роли имен прилагательных в речи.

Как вы думаете, что нам предстоит делать, чтобы сделать вывод по теме в конце урока?.

Я предлагаю вам для анализа тексты о природе.

Природа обогащает нас духовно, доставляет нам радость своей красотой и является источником творческого вдохновения. Так как мы говорим сегодня о прекрасном, ваша задача: красиво мыслить, отвечать ясно и полно и активно работать.

Сейчас зима, скоро новый год. Но, к сожалению, погода нас не радует, так давайте помечтаем.

О какой зиме вы мечтаете?

4 .А вот как описывал зимнее утро И.А.Бунин

Комплексный анализ текста

Над глубокими свежими снегами огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие радостные краски бывают только по утрам. Особенно хороши они над свежим снегом и зеленым бором. (И.А. Бунин)

Задания к тексту:

1.К какому стилю относится этот текст?(Художественному).

2.Тип речи – описание, повествование, рассуждение?

4 . Какие слова нам помогают ярче представить эту картину ?

5. Какие слова выражают отношение автора к увиденному? Какой частью речи они являются?

Безусловно, важную роль в этом тексте играют прилагательные.

5.Давайте обратимся к учебнику и выясним, какие функции Выполняют прилагательные в речи.

Учебник стр._______

Выделительная и изобразительная

Задание. Выпишите сначала словосочетания “прил.+сущ.”, в которых прилагательные просто обозначают признак предмета.

Над глубокими снегами, синее небо, яркие краски, над зелёным бором…

А теперь - словосочетания с оценочными прилагательными

Нежное небо, радостные краски, над свежим снегом. огромное небо

6. Как называются оценочные прилагательные.

Обратитесь к учебнику.

Эпитет – художественное(образное) определение. Это самое красочное, самое меткое, самое свежее, самое нужное слово, которое выбирает писатель, изображая уже известный нам предмет. Эпитеты образно характеризуют предмет.

Эпитеты помогают передать авторскую оценку предмета, чувство и настроение, более точно рисуют картину, создают художественный образ.

По меткому выражению критика 19 века Боткина, эпитеты обладают способностью «озарять предметы». Как вы понимаете это выражение?

7.А теперь посмотрите на доску. Здесь записано слово “снег” и ряд прилагательных

Снег (белый, мягкий, пушистый, мокрый, обильный, серебристый, голубой, колючий).

Подумайте, какие прилагательные могут быть употреблены с данным существительным, например, в сообщении по радио в сводке погоды?

Какие прилагательные уместны в художественном описании?

(то есть в художественном описании мы будем использовать эпитеты).

Почему?

(ярко, красочно, выразительно, образно описать снег).

Какие эпитеты вы подобрали бы к слову снег?

Составьте предложения с этими словами.

8. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И на место все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем,

И работать продолжаем

9.Продолжим работу

Давайте вспомним стихотворения о природе, временах года А.С.Пушкина

Посмотрим, как меткими, «озаряющими» словами пользовался

А.С. Пушкин..

А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит

Какие эпитеты к слову снег употребляет Пушкин в своих произведениях?

Назовите их.

10.Обратимся к тексту. Послушайте его.

Однажды зимой мы отправились в лес. В … бору было тихо. Всё было покрыто … снегом. В … воздухе носились … снежинки. … ветки украсились … инеем. В этом … наряде каждая ветка казалась удивительной. (И.Корнеев.)

Чего-то в нём не хватает?!

Описание неинтересное и некрасивое, сразу представляется картина в серых красках.

Как вы думаете, почему?

Как же преобразить текст, чтобы он получился “цветным”, красочным?..

11.Задание. Запишите текст, вставив в него подходящие имена прилагательные. (звучит музыка. П.И.Чайковский цикл “Времена года”).

Прочитайте получившееся описание.

Однажды зимой мы отправились в лес. В густом сосновом бору было тихо. Всё было покрыто белым ослепительным снегом. В холодном свежем воздухе носились мелкие белые снежинки. Кудрявые ветки украсились нежным пушистым инеем. В этом сказочном зимнем наряде каждая ветка казалась удивительной. (И.Корнеев.)

Не правда ли, красивая и цветная картина представилась нам!

Какой же вывод можно сделать о роли прилагательных в художественных произведениях?

(С помощью прилагательных описание стало выразительнее, красочнее…)

Как вы думаете, что же хотел показать писатель, используя в своём тексте столько красивых прилагательных?

(Описать зимний лес, показать его красоту, сказочность).

Молодцы!

Это мы с вами провели лингвистический эксперимент, то есть посмотрели, как и для чего писатель подбирает самые нужные, самые меткие имена прилагательные.

12. Итоги

Над какой темой мы работали на уроке? (Употребление имён прилагательных в речи)

Работая над темой, что нового вы узнали?

Подведём итоги. Вместе сделаем это, продолжив предложения.

Сегодня на уроке я научился…

Ещё я понял, что прилагательные необходимы речи, потому что они…

Мне понравилось сегодня на уроке…

13.Объяснение домашнего задания.

На выбор:

    Найдите стихотворения о зиме, запишите их, подчеркните в них имена прилагательные как члены предложения. Устно сделайте вывод о роли прилагательных в данном тексте.

или

    Написать сочинение-миниатюру на тему «Зимняя сказка», используя эпитеты.

Тема урока: Роль имён прилагательных в речи.

Цель урока: используя разнообразные методы и приёмы обучения уточнить и систематизировать знания учащихся о роли имён прилагательных в устной и письменной речи.

Задачи урока:

Образовательные:

— развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте;

— устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными.

Коррекционные:

— развивать речь, память, внимание учащихся;

— развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

— способствовать развитию орфографической зоркости, познавательной активности учащихся, обогащению их словарного запаса за счет употребления в речи имён прилагательных.

Воспитательные:

— способствовать достижению успеха в деятельности каждого учащегося;

— воспитывать интерес и увлечённость к изучению предмета;

Тип урока — комбинированный.

Форма проведения - урок с применением ИКТ (с компьютерной поддержкой).

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, наглядная презентация учебного материала из 25 слайдов, созданная при помощи программы Microsoft Office PowerPoint; карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

I . Организационный момент. Психологический настрой на урок.

— Ребята я хочу начать наш урок с вопросов: Как вы себя сегодня чувствуете? Хорошее ли у вас сегодня настроение?

— Сегодня у нас необычный урок: к нам на урок пришли гости, поэтому, неудивительно, что кто-то из вас волнуется, но я уверена, что все у нас будет хорошо, что с задачами, которые перед нами возникнут, мы легко справимся.

— Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа. Тему урока мы запишем чуть позже. Слайд 2.

  1. Постановка темы и целей урока.

— Готовы начать работу? Тогда отгадайте, о каких предметах идет речь.

Это предмет неодушевленный. Слайд 3.

— По цвету он — желтый,

— По вкусу - кислый.

— По форме - овальный.

  • — Поверхность гладкая. (Лимон)

— Что это за предмет? Назовите слова, которые помогли узнать этот предмет.

(слова, называющие признаки предмета)

— А теперь я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете своих друзей, товарищей, тех,

с которыми вы вместе учитесь. Отгадайте, чей это словесный портрет:

«Среднего роста, стройная. Волосы тёмный, глаза серые. Артистичная, Слайд 4.

общительная, спортивная» (Марина О.)

  • — Какие слова помогли вам узнать свою одноклассницу?
  • — К какой части речи относятся слова, которые помогли вам узнать предметы (неодушевлённые
  • и одушевленный)?

— По каким признакам имена прилагательные могут описать предмет?

(По цвету, запаху, вкусу, форме, величине, состоянию, материалу, описать черты характера и др.).

— Только ли для того, чтобы точно определить предмет, назвать его признак, употребляются имена прилагательные?

— Ответ на этот вопрос должен стать результатом урока.

— Итак, тема сегодняшнего урока: «Роль имён прилагательных в устной и письменной речи».

Запишите тему в тетрадь. Слайд 5.

  1. Работа по теме урока.

Актуализация опорных знаний. Упражнения на закрепление.

— Давайте вспомним: какая часть речи называется именем прилагательным?

(Правило с примерами).

— С какой частью речи связаны имена прилагательные?

(Имена прилагательные связаны с именами существительными).

Задание № 1.

Работа с текстом (прилагательные закрыты).

— Прочитайте текст и скажите, понятно ли о чём или ком идёт в нём речь?

(Да, он о птице, но непонятно, о какой именно)

Синица. Слайд 6.

Живёт у нас в лесу небольшая птичка. У неё жёлтая грудка с чёрным галстуком и чёрная бархатная шапочка на голове. Повсюду звенит её радостная песенка.

— Чего не хватает в этом тексте?

(Имён прилагательных).

— Давайте прочитаем текст с прилагательными. Что изменилось?

(Теперь стало понятно, что речь в тексте идёт о синице).

— Какой вывод вы можете сделать о роли имён прилагательных в устной и письменной речи?

(Имена прилагательные придают речи точность. Без прилагательных мы не сможем описать ни одного предмета. Прилагательные помогают нам больше узнать о предметах).

Задание № 2.

— А знаете ли вы, ребята, что по количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов. По частоте употребления - 5 место.

— Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании характеристики героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний.

И, конечно, особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы.

— Вспомните стихотворение Александра Прокофьева «Берёзка». Прочитайте его самостоятельно, а потом выразительно вслух.

Люблю березку русскую, Слайд 7.

То светлую, то грустную,

В зеленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками,

Люблю ее нарядную

Родную, ненаглядную.

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

— Понравилось ли вам стихотворение?

(Имена прилагательные).

— Известно, что ни в одной стране мира нет такого изобилия берёз, как у нас в России. Берёза является символом России. Белоствольная нежная красавица с давних пор олицетворяет русскую природу, Россию.

— А давайте прочитаем этот отрывок, исключив из него все имена прилагательные.

Люблю березку…,

То …., то ….,

В … сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С … застежками,

С …. сережками,

Люблю ее ….

…, … .

То …, …,

То …, … .

— Что-то изменилось?

(Текст некрасивый, сухой, невыразительный. Без имён прилагательных невозможно описать красоту и неповторимость русской берёзки).

— Какова ещё роль имён прилагательных в устной и письменной речи?

(Для яркости, образности, выразительности речи. Имена прилагательные украшают нашу речь.)

— Давайте выпишем в тетрадь имена прилагательные, (Работа у доски, оценка).

характеризующие берёзку.

(Берёзку (какую?) русскую, светлую, грустную, нарядную, родную, Слайд 8.

ненаглядную, ясную, кипучую, плакучую).

Динамическая пауза.

— А сейчас выполним несколько упражнений для снятия утомления и напряжения.

  1. Поднять — опустить плечи. Повторить 6-8 раз.
  2. Сидя, руки подняты вверх. Сжать кисти в кулак, разжать кисти. Повторить 6-8 раз
  3. Сидя на стуле, голову плавно наклонить назад. Голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз.

Задание 3 .

  • А сейчас вам предстоит выполнить творческое задание.

— Но сначала я предлагаю посмотреть и послушать небольшую Слайды 9-17.

композицию, которая будет непосредственным образом связана с нашей творческой работой.

— А теперь познакомимся с текстом. Слайд 18.

Летняя гроза.

Был полдень. Светило яркое черная туча. Подул сильный ветер. Молодая Порывистый ветер усиливался. Сверкнула ослепительная молния. Раздался оглушительный удар грома.

— Вместо пропусков вам необходимо употребить подходящие по смыслу имена прилагательные.

— Давайте проверим, что у вас получилось.

Летняя гроза. (Оценить работу).

Был полдень. Светило яркое солнце. На горизонте появилась черная туча. Подул сильный ветер. Молодая березка испуганно затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Сверкнула ослепительная молния. Раздался оглушительный удар грома.

Изменился наш текст? За счёт чего?

(Помогли имена прилагательные).

  • Мы не только оживили текст, но и пополнили свой активный словарный запас именами прилагательными.

Зрительная гимнастика.

— Давайте проведём гимнастику для глаз.

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
  2. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

Задание 4 .

— Давайте прочитаем ещё один текст.

Слайд 19 .

Осенью.

холодным полем. Пошли мокрые дожди. Опустели осенние дороги. Голый ветер срывал пустую листву и свистел в деревенских сучьях.

— Почему вы смеётесь?

— К чему ведет неуместное употребление имен прилагательных?

(Прилагательные, употребленные неуместно, не служат точному выражению мысли).

— Сейчас я предлагаю вам отредактировать данный текст.

Слайд 20 .

Осенью.

Прошло лето. Стаи ворон закружились над пустым полем. Пошли осенние дожди. Опустели деревенские дороги. Холодный ветер срывал мокрую листву и свистел в голых сучьях.

  1. Домашнее задание.

— Подобное задание вы будете выполнять на самоподготовке: в каждой загадке нужно найти неправильный признак предмета и заменить его на нужный.

Учебник стр. 108, упр. 138.

  1. Итог урока.

— Урок подходит к концу. Давайте подведёт его итог.

— Так какая же часть речи могла сказать о себе такие слова:

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.

(Имя прилагательное).

— Какую роль играют имена прилагательные в устной и письменной речи?

(Делают речь точной, меткой, богатой, красивой, яркой, выразительной, образной, живописной).

— Всё разнообразие нашего мира передается с помощью имен прилагательных. Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Приятно беседовать с человеком, который использует имена прилагательные в своей речи для описания предметов и их качеств.

  1. Рефлексия.

— Я прошу вас высказать свое мнение об уроке: что для вас на уроке было главным, а что интересным? (или подобрать имена прилагательные, которые могут охарактеризовать сегодняшний урок : необычный, скучный, бесполезный, интересный, увлекательный, ужасный). Слайд 21.

VI . Оценивание (по ходу работы учащихся на уроке).

— Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Я считаю, что вы сегодня поработали на уроке отлично и я искренне говорю вам спасибо за работу!











Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


















Назад Вперёд

Цели:

  • сформировать у учащихся представление о роли прилагательных в речи;
  • актуализировать опорные знания и умения по данной теме;
  • совершенствовать навыки правописания прилагательных;
  • развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний.

Оборудование: рисунки учеников на тему «Мои любимые животные», схема-кластер «Прилагательное», карточки для индивидуальной работы, карточки с отпечатанным текстом, песня «Беловежская пуща», презентация PowerPoint 1 и 2.

Андреев Леонид Николаевич

ХОД УРОКА

1. Сообщение темы урока и цели

Учитель . Мы продолжаем изучение темы «Имя прилагательное». Тема нашей встречи: «Роль прилагательных в речи». Результатом урока должны стать ваши творческие работы, в которых вы покажете умение использовать прилагательные в речи. Сегодня мы будем говорить о Беловежской пуще, которая в 2009году отметила свой 600-летний юбилей, о некоторых животных, об их роли для жизни на Земле. Надеюсь, что такая встреча еще больше расширит и углубит ваши знания о природе нашей Беларуси.

2. Актуализация прежних знаний

Учитель . Нашу работу мы начнём с составления коллективного портрета имени прилагательного (кластер, см. Приложение 1 ), результаты вывесим на доску(групповая работа)

3. Контроль знаний по теме

Составление и заполнение таблицы «Отличительные признаки имени прилагательного». (У учеников таблица с заполненным первым столбцом, второй они заполняют сами, затем таблица сдаётся на проверку учителю. (Приложение 2 ).

4. Разминка «Плюс и минус»

Учитель. Если вы согласны с утверждением, поднимите табличку «+», если не согласны, поднимите «–».

  • Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? чей?
  • Имя прилагательное обозначает действие предмета.
  • Имя прилагательное согласуется с существительным в роде, числе, падеже.
  • Имя прилагательноев предложении согласуется с именем существительным и выступает в роли определения.
  • Имена прилагательные могут быть настоящего и прошедшего времени.
  • Слово «прибежать» является прилагательным.
  • Имена прилагательные бывают полные и краткие.

5. Самостоятельная работа

Учитель. Поработаем с текстом, записанным на доске и на ваших карточках.

Беловежская пуща – величественный и неповторимо прекрасный лесной массив. История ее берет начало еще в глубине веков. Если мысленно вернуться хотя бы на тысячелетие назад, можно представить себе огромное пространство от берегов Балтики до Буга и Припяти, зеленое море лесов, голубые ленты рек Немана, Буга, Ясельды, Щары с их притоками и множеством лесных ручейков. Полноводные реки и обильные осадки создавали благоприятные условия для роста деревьев, которые имели тогда гигантские размеры. Великаны-дубы, ясени, клены, сосны, ели, достигнув предельного возраста, падали, тут же давая жизнь молодой поросли. Пройти сквозь его дебри было почти невозможно. Климат в те времена был очень суровым. Зимой трескучие морозы, вьюги, глубокий снежный покров. Весна проходила бурно, талые воды заполняли все низины, лес превращался в сплошное море, и только отдельные сухие островки давали убежище животным.

Задания к тексту:

– Определите тему текста. Озаглавьте его. Определите стиль речи. Ответ обоснуйте.
– Объясните орфограммы, встретившиеся в тексте, ответ обоснуйте.
– Выпишите прилагательные вместе с существительным, к которому они относятся.

Учитель. Проведите взаимопроверку. По окончании проверки сигнальной карточкой покажите правильность выполнения задания.

6. Исследование текста

Учитель. Сейчас вам предлагаются описания различных животных, которые обитают в Беловежской пуще. Задание: определить стиль отрывка,выписать прилагательные, выявить их роль, определить их морфологические признаки.

Стиль речи Прилагательное

Морфологические признаки

Белка. Этого зверька знают все уже с детского возраста. Сравнительно небольшой грызун и длинным пушистым хвостом. Голова округлая, большие черные глаза. Уши в зимнее время имеют на концах кисточки. Довольно длинные ноги, особенно задние, с продолговатыми пальцами и цепкими когтями. Летом белки окрашены в различные по интенсивности рыжие тона, зимой – в серые с рыжинкой.
Волк. Крупный, пропорционально сложенный зверь со сравнительно высокими и сильными ногами. Шея короткая, малоподвижная, морда относительно широкая и вытянутая, уши остроконечные. Пушистый хвост почти всегда опущен вниз. Волосяной покров густой и пушистый, особенно на шее, но довольно грубый, серого цвета с рыжеватым или черноватым оттенком. У волка хорошо развит слух, несколько слабее зрение и обоняние. Своеобразен голос волка – громкий вой.
Барсучонок. Из травы показалась мордочка с черным носиком, любопытными глазками и маленькими ушками. Это был барсучонок. Мордочка у зверька была очень забавная. От носа к ушам тянулись черные полосы. Как будто зверек надел черную маску. Барсучонок выбрался из травы. Какой же он был занятный! (По Г. Скребицкому.)

7. Отчёт об исследовательской работе

У доски ученики рассказывают о результатах своих исследований, называют прилагательные, определяют их роль в предложении. После обсуждения делается вывод: имена прилагательные являются средством художественной выразительности: они придают описанию образность и яркость.

Учитель. Перед следующим этапом игры проведём физкультминутку, но она у нас будет рабочая. Я называю прилагательное, если оно в полной форме, вы потягиваетесь, а если в краткой – сжимаетесь в комочек.

Высокий, низкий, тих, гениален, громкое, смел,красивый, любим, свеж, плохой, трусливый, широкий.

8. Игровая пауза. Игра «Угадай-ка»

Перед учениками описание разных животных, обитающих в Беловежской пуще, их задача – угадать, кто это.

Этот зверёк широко и хорошо известен, относится он к отряду насекомоядных млекопитающих. Тело приземистое, длиной до 30 см, с коротким, малозаметным хвостом. Ноги короткие. Голова клиновидной формы, с вытянутой в короткий хоботок носовой частью. Уши и глаза хорошо развиты. Спина и бока унизаны иглами, на остальных частях тела – длинные и грубые волоски. Иглы диной до 3 см окрашены чередующимися буроватыми и светлыми поясками. Шерстный покров рыжевато-бурый. Под кожей, покрытой иглистым панцирем, почти сплошным слоем расположены продольные и кольцевые мышцы, при сокращении которых зверек свертывается, приобретая форму колючего шара. Обоняние и слух хорошо развиты. Издаваемые им звуки несколько напоминают тихое хрюканье и ворчание. В пуще в основном встречаются по опушкам лесного массива, на полянах, в кустарниках и запущенных садах. Летом прячется в любых укромных местах: в чаще кустов, в пустотах поваленных стволов, в углублениях среди корней. Зимой, с конца октября – начала ноября по март – апрель, впадает в глубокую спячку, предварительно отложив жировые запасы. (Ёж)

Это самое крупное животное беловежского леса. Не всем посчастливилось видеть его в натуре. Иллюстрации, экраны кино и телевизора не дают во всей полноте того представления об этом мощном и красивом звере, каким он является в действительности. Его вес 600–700 кг. Телосложение тяжелое, массивное. Передняя часть с сильно развитой мускулатурой, отчетливо выделяющимся горбом, относительно небольшой головой и очень широким лбом имеет густой волосяной покров, образующий сравнительно короткую бороду и гриву. Задняя часть тела резко отличается от передней сухостью и плоскостностью и кажется как бы недоразвитой. Окраска шерсти буро-коричневая. Тяжелая, медленная и вроде бы ленивая поступь создает впечатление о нем как о малоподвижном животном, но оно ошибочно. При испуге или в ярости движения становятся молниеносными, а бег, хотя и непродолжительный, но быстрый. Голос – глухое хрюканье. Признаки раздражения проявляются сопением, частым облизыванием морды языком и загребанием передними копытами. Продолжительность жизни около 30 лет. (Зубр)

Окраска меха варьирует от ярко-рыжего до тусклого песочно-желтого тона. Чаще встречаются тускло окрашенные звери. Зрение развито слабее по сравнению с прекрасным слухом и обонянием.Голос – негромкий тявкающий лай, при драке или ранении пронзительное тонкое верещание.Селится чаще по опушкам, реже в глубине лесного массива, но и в том, и другом случае в разреженных насаждениях, обязательно по соседству с большими полянами, лугами или относительно сухими болотами, где она может добыть себе пищу.Основу питания составляют мышевидные грызуны. (Лисица)

9. Творческое задание

Задача: Вообразите и опишите прогулку по Беловежской пуще.

Учитель. Посмотрите на эпиграф к нашему уроку. (Читает ученик). Все мы любим лес. Это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты. Непередаваемо красивы наши леса! В них мы находим тишину и отдых от городского шума, прохладу в летний зной, защиту от ветра. Хор птичьих голосов радует слух, а игра красок и оттенков – глаз. Лес оберегает реки от обмеления, поля от засух. Он дарит нам ягоды, грибы, лекарственные растения; в лесу заготавливают древесину, пушнину, мясо диких птиц и зверей. Лес – наше богатство! Наши руки ещё не очень умелы и уста не совсем опытны, мы только учимся, но мы постараемся создать свои маленькие произведения. Опишите лес. Присмотритесь к краскам. Прислушайтесь к звукам. Подумайте о лесных жителях. Напишите пейзажную зарисовку, используя прилагательные. Если кто-то затрудняется сделать эту работу, пусть составит синквейн на тему «Жители Беловежской пущи». (Во время выполнения работы идет показ презентации2 и звучит песня «Беловежская пуща»).

10. Рефлексия

Устная публикация (представление)
Учащиеся по желанию зачитывают свои миниатюры, остальные отмечают, чем услышанный текст понравился. Работы, которые не были зачитаны, ученики «публикуют» в рукописном журнале.

Учитель. Надеюсь, что этот урок еще раз напомнил нам о том, что природа – это наш общий дом! Дорогой друг! Береги природу. Беречь воду, землю – долг и твой, и мой, и каждого человека, живущего на нашей планете. Следует лишь помнить, что жизнь природы, поддерживающая жизнь всех людей на планете Земля – самое главное, что должно быть в центре внимания человека. Довольны ли вы своей работой на уроке? Ответьте сигнальной карточкой. Зелёный цвет-доволен! Похвалите себя! Я очень довольна вами!

Ручаюсь ребята, что хватит всем дел,
Творите добро, кто еще не успел, –
Любите животных, людей и цветы,
Прошу вас, не прячьте своей доброты.
Бездушье, безделье – гоните вы прочь!
Планета в беде! Вы должны ей помочь.
Конечно, задачи совсем не просты,
Но в каждом сердечке есть луч доброты!..

11. Домашнее задание

Нарисуйте зимний пейзаж красками и опишите его 5-6 предложениями, используя прилагательные.

Тема: РОЛЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ.

Цель:1. В результате выполнения работ творческого характера определить роль прилагательных в речи;

2. Развивать мышление, внимание, речь учащихся;

3. Прививать любовь к родному краю.

Форма работы: работа в группах, индивидуальная.

Оборудование: тесты, карточки с заданиями, кластер,коллаж, алгоритмы.

Ход урока:

1.Организационный момент.

1.Запись даты.

2.Объявление темы урока и целевая установка.

Тема высказываний - красота родной природы.

3.Психологический настрой.

Сейчас посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу и настроимся на хорошую работу на уроке.

2.Синтаксическая пятиминутка. «Лови ошибку»

Ветер срывает с деревьев последние листья, и гонит на юг последние стаи перелетных птиц. (Ветер срывает с деревьев последние листья и гонит на юг последние стаи перелетных птиц).

Листья летят кружатся падают,и устилают землю пестрым ковром.

(Листья летят, кружатся, падают и устилают землю пестрым ковром).

3.Беседа по вопросам.

Весной на березе висит дымка, вьются кудри, колеблется туман.

О чем я вам сообщила? Можете ли вы представить себе березу? Какая она? Нет. Нет точности и выразительности.

А какие слова вы бы добавили. чтобы более образнее представить березку? Весной на березе висит нежно-зеленая дымка, вьются легким облаком темно-зеленые кудри, колеблется прозрачно-зеленый туман из

полусвернутых листьев.

- Какие слова вы добавили? (нежно-зеленая, темно-зеленые кудри и т.д.)

К какой части речи относятся эти слова? К имени прилагательному.

4. «Снежный ком» По типу снежного кома дать определение имени прилагательному.

Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи.

Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? Какая? Какие?

Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какие? Например: вода (какая?) прохладная.

5. Блиц-опрос: (вспомним морфологические признаки имени прилагательного)

Назовите способы образования имен прилагательных.

Как пишутся сложные прилагательные, обозначающие оттенки цветов?

Когда не с прилагательным пишется раздельно?

Когда не пишется слитно?

Как напишем суффиксы ин, ан, ян?

Назови слова-исключения.

Назовите разряды имен прилагательных.

С какой частью речи согласуется имя прилагательное?

Итак, какую проблему мы должны решить?

- для чего мы используем в речи имена прилагательные ?

Выполняя различные задания, мы сможем ответить на этот вопрос и составить алгоритм.

6.Сравнительный анализ.

Задание: Давайте, ребята, прочитаем и сравним два текста " Осенняя картина" (прочитали)

Осенняя картина.

Красив осенью лес. Стоят березы, осины, рябины, клены. Осенняя картина становится особенно красивой, когда встречаются здесь ель и пихта. Их вершины резко выделяются на фоне деревьев. Это настоящая осень.

Осенняя картина.

Красив осенью лиственный лес. Стоят золотисто-желтые березы, пурпурно-красные и бледно-желтые осины, пунцовые рябины, ярко-желтые и румяные клены. Осенняя картина становится особенно красивой, когда встречаются здесь ель и пихта. Их темно-зеленые острые вершины резко выделяются на светло- пестром фоне лиственных деревьев. Это настоящая золотая осень.

О каком времени года говорится в тексте?

Какой текст больше понравился?

Скажите, чем они различаются?

АНАЛИЗ текстов проводит сильный ученик.

ВЫВОД : прилагательные более полно, ярко описывают осень, состояние природы:

7. Составление коллажа по теме " Осень", используя новую лексику, которая нам встретилась в тексте «Осенняя картина» (в группах)

8. Кто быстрей?

Подберите к данным прилагательным антонимы:

Смелый- трусливый

грустный - веселый

жадный - щедрый

интересный - скучный

грубый - нежный

ранний - поздний

короткий - длинный

сухой - мокрый

Вывод: обогащают словарный запас, делают нашу речь богаче.

9.КТО ЭТО?

По прилагательным определить кто это? что это?

Голубое. ясное, безоблачное- НЕБО

Яркое, весеннее, жаркое - СОЛНЦЕ

Отцовский, строгий, дедовский - НАКАЗ

Горячая, нежная, материнская - ЛЮБОВЬ

Старенька, седая, добрая- БАБУШКА

Родная, ласковая, заботливая - МАМА

Вывод: используется при описании человека.

10. Дайте с помощью прилагательных определение-оценку следующим предметам: (в группах)

Дерево- высокое, крепкое, зеленое, стройное, любимое...

Река - чистая, широкая, родная, узкая,глубокая...

11. Редактирование текста. (в группах)

Березка.

Я вышел на солнечн… … поляну и чуть не ахнул. На середине поляны возвышалась могуч… …, величав… … ель. Ее широк… … , мохнаты … … лапы опускались к земле. А над этими ветками образовался

вместительн… … , зелен… … шатер.

Весна.

Весна наступила в этом году ранн… … , дружн… …, неожидан… … . Побежали по деревенск… … улицам бурлив… … , коричнев… … ручейки. В огромн… … лужах отразилось голуб… … небо с белы… …. облаками.

Снег сошел. Из-под него выглянула мокр… … , тепл… … земля, полная свеж… … соков. Над черны … … нивами вился легк… … парок. Он наполнял воздух ароматн… … запахом земли.

Вывод: используем прилагательные для описания природы.

12. Какие черты характера человека вы считаете отрицательными?

Вывод: определяют черты характера человека.

13.Творческая работа (в группах)

Используя данные прилагательные, опишите свою маму.

Глаза – голубые, большие, добрые, злые, карие.

Нос – прямой, с горбинкой, крупный, курносый.

Губы – полные, тонкие, улыбчивые, выразительные.

Рот – большой, маленький, красивый.

Лицо –круглое, вытянутое, продолговатое, длинное.

Волосы – темные, вьющиеся, светлые, заплетенные в косы.

Вывод: используем для описания внешности человека.

14..Занимательная минутка.

Отгадайте загадки-шутки.

Ответ - имя прилагательное.

В какую бочку нельзя налить воды?

Каких камней не найдешь в море?

Какой болезнью никто не болеет на земле?

На какое дерево садится ворона во время дождя?

Из какого крана нельзя напиться?

Каким гребнем не причешешься?

Какой год продолжается всего один день?

15. Синквейн (в группах)

1 группа - ИНЕЙ.

2 группа - МОРОЗ

Вывод: помогают ярче выражать мысли, более точно описать состояние природы.

Обращение к проблеме, составление алгоритма.:

Для чего используем прилагательные в речи?

Чтение алгоритма у чащимися.

Имена прилагательные делают речь: яркой, выразительной, богатой, образной, полной.

Исследования ученых (сообщение учителя)

- Ученые установили, что по количеству употребляемых в речи слов имена прилагательные занимают третье место после имен существительных и глаголов.

Выполняя различные задания творческого характера, я думаю, вы убедились, что прилагательные помогают полнее точно раскрыть свойства предмета, более точно передать настроение.

придают предмету ему образность, яркость.

- Похвальное слово прилагательному. Чтение стихотворения .

16. Д.ЗАДАНИЕ ЭССЕ " Река зимой"

17. ИТОГ УРОКА. Самооценка своей работы.