Конспект урока в 6 классе

Тип урока: вторичное закрепление и формирование умений,

обобщение и систематизация материала.

Цели и задачи: Систематизация грамматических умений и навыков по теме «Степени сравнения прилагательных»

Подготовка к итоговому контролю по теме.

Ход урока:

1.Орг. момент. Приветствие.

2. Определение целей и задач урока.

Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? А на

следующем уроке мы будем писать контрольную работу по этой

теме. Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?

Чем мы будем заниматься?

Цели и задачи урока выводят сами ученики.

3. Повторение теории с помощью компьютерной презентации.

Правило а) работа по схеме (самостоятельно)– ученики

восстанавливают правило по схеме индивидуально,

сами себя оценивают

(Поднимите руку, кто хорошо знает правило и смог

восстановить его по схеме

Поднимите руку, кто испытывал затруднения при выполнении

этого задания)

б) работа со схемой (все вместе) – повторение правила,

по слайду отвечают ученики, затем просматривают

слайд с правильным ответом

4. Практическая работа (с помощью компьютерной презентации)

Выполнение тренировочных упражнений

1) прочитайте предложения, в каких предложениях, по-вашему,

допущены ошибки. Исправьте ошибки, запишите предложения

в тетради.

проверьте себя сами (слайд с правильными ответами)

Кто выполнил задание без ошибок?

2) составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.

3) переведите предложения на французский язык.

Записать их на доске, объяснить.

5. Разминка

Покажите прилагательные (grande, petite, longue, courte, haute, basse, courageuse)

Прослушайте ряд слов и составьте с ними предложения с превосходной степенью, используя прилагательные, которые мы показывали:

L ’é l é phant , la souris , la r è gle , l"arbre, le champignon, le loup, le lion.

6. Практическая работа в парах.

а) Каждая пара работает за компьютером.

Задание: выбрать правильный ответ и подчеркнуть его.

Время работы группы 5 минут.

б) Консультанты совершают обход групп.

Задание: проверить правильность выполнения задания

7. Подведение итогов. Давайте повторим ещё раз, чем мы

занимались сегодня на уроке.

Оценки за урок.

8 . Домашнее задание: Составьте письменно в тетради рассказ о

своей комнате, сравнив находящиеся в ней предметы.

Например: Стол больше, чем стул.

На «4» - 8 предложений, на «5» - 10 предложений

9. Рефлексия. Что понравилось на уроке? Что было интересно?

> plus

< moins

= aussi

la plus

la moins

На доске … (la leçon est … intéressante)

Выбрать соответствующий знак и прикрепить его на доску.

10. Заключительный этап урока.

Etienne aime mieux ses copains que les compositions.

Этьен больше любит своих друзей, чем сочинения / домашние задания.

Что больше, красивее и дешевле? Кто больше всех занимается спортом? Где лучшее кафе-мороженое в городе? Кто говорит по-французски так же хорошо, как вы?

Сравнение — важный бытовой навык; оно выражается во французском языке очень простыми способами.

Прилагательное

Plus… que Les Indiens sont plus nombreux que les Français. Индийцев больше, чем французов.

Aussi …que Les Espagnols sont aussi sympas que les Portugais. Испанцы такие же симпатичные, как португальцы.

Moins… que Les Groenlandais sont moins bavards que les Italiens. Гренландцы менее разговорчивы, чем итальянцы.

Сравнительная степень образуется посредством конструкций plus … que, aussi… que или moins… que, обрамляющих прилагательное.

Во французском языке чаще употребляется сравнение «в противоположном направлении» (C’est moin cher = это менее дорого). В русском языке этой конструкции соответствует: Это дешевле.

Émilie a une meilleure note qu’Irène.

УЭмили отметка лучше, чем у Ирэн

  1. Romain a une meilleure note qu’Etienne.У Ромена отметка лучше, чем у Этьена.
  2. La maladie est une situation pire que le chômage. Болезнь хуже безработицы.

Особые формы:

1 .bon (хороший) → meilleur (лучше)

2. mauvais (плохой) → pire (хуже; в значении «неудачнее, невыгоднее» и т.п.)
но:

Gérard est le plus mauvais élève de la classe. Жерар — самый плохой ученик в классе.

Наречие

Etienne parle plus vite que Romain. Этьен говорит быстрее,чем Ромен.

Julie court aussi vite qu ‘Etienne. Жюли бегает так же быст­ро, как Этьен.

Romain nage moins vite que Julie. Ромен плавает медленнее Жюли.

При образовании сравнительной степени от наречий действу­ют те же правила, что и для прилагательных.

Etienne aime mieux ses copains que les compositions. Этьен любит своих друзей больше, чем сочинения/ домашние задания.

Особая форма: bien/хороший → mieux/лучше

Существительное

(Во избежание грамматических недоразумений: здесь речь идет о сравнительной (далее — превосходной) степени все тех же наречий «много» «мало» и т п Сами существительные и глаголы не имеют степеней сравнения’ — Прим пер)

Il mange plus de bonbons que moi. Он ест больше конфет, чем ты.

II mange autant de bonbons que moi. Он ест столько же конфет,сколько и я.

Il mange moins de bonbons que moi. Он ест меньше конфет, чем я.

Когда речь идет о существительных, сравнительная степень образуется посредством plus… que, autant de… que и moins de… que.

Глагол

Elle fume plus que moi. Он курит больше меня.

Elle fume autant que moi.Он курит столько же, сколько я.

Elle fume moins que moi.Он курит меньше меня.

Если же речь идет о глаголе, то сравнительная степень образуется посредством plus que … autant que… и moins que …

Превосходная степень

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи - я ль на свете всех милее..?»

Прилагательное

Le restaurant le plus chouette самый шикарный ресторан

——- la ville la moins connue наименее известный город

Les gens les plus sympas самые приятные люди

——- les histoires les moins tristes самые веселые истории

Как и в русском языке, качественные прилагательные во французском имеют три степени сравнения: положительную, сравнительную и превосходную:

Положительная степень:

Gai (e) (s) — веселый /ая/ ые

Сравнительная степень:

plus gai (e) (s) — более веселый/ая/ ые

aussi gai(e)(s) — такой же веселый/ая/ ые

moins gai(e) (s) — менее веселый/ая/ ые

Превосходная степень:

le plus gai — самый веселый

la plus gaie — самая веселая

les plus gai(e)s — самые веселые

le moins gai — самый менее веселый

la moins gaie — самая менее веселая

les moins gai(e)s — самые менее веселые

Прилагательное в положительной степени не сравнивает предмет с другими по степени какого-либо качества, а лишь указывает на само качество предмета:

Cette fille est talentueuse. Это девочка талантлива.

En hiver les nuits sont longues. Зимой ночи длинные.

Прилагательное в сравнительной степени указывает на степень качества данного предмета и сравнивает его с другими. Прилагательные могут выражать три степени качества: большую, меньшую и равную, при помощи наречий plus — более, moins — менее, aussi — также, а после прилагательного ставится союз que (чем, как):

Cette fille est plus talentueuse que sa copine. Это девочка более талантлива, чем ее подруга.

En hiver les journées sont moins longues qu’en été. Зимой дни короче, чем летом.

Ma fille est aussi grande que la fille de mon amie. Моя дочка такая же высокая, как и дочка моей подруги.

Прилагательное в превосходной степени указывает на самую высокую или на самую низкую степень качества, при помощи определенных артиклей (le, la, les) и наречий plus и moins:

Cette fille est la moins talentueuse des étudiants. Это девочка самая менее талантливая из всех студентов.

En hiver les nuits sont les plus longues. Зимой ночи самые длинные.

Когда прилагательное употребляется непосредственно с существительным, оно стоит как перед существительным, так и после него. В случае, когда прилагательное стоит после существительного определённый артикль употребляется два раза, перед существительным и перед прилагательным после существительного:

C’est la plus magnifique maison. Это самый лучший дом.

C’est la maison la plus magnifique. Это самый лучший дом.

Если есть притяжательное прилагательное, то оно ставиться только перед существительным вместо определённого артикля:

C’est ma plus magnifique maison. C’est ma maison la plus magnifique.

Прилагательные bon , mauvais, petit имеют особые формы степеней сравнения:

Положительная

Сравнительная

Превосходная

bon

meilleur

le (la, les) meilleur(-e,-s)

mauvais

pire

plus mauvais

le (la, les) pire(-s)

petit

plus petit moindre

le (la, les) petit(-e, -s) le (la, les) moindre(-s)

Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями :

Присоединяйтесь к нам в Facebook !

Смотрите также:

Предлагаем пройти тесты онлайн:

Имя прилагательное (L’adjectif)

§ 41. Именем прилагательным называется самостоятельная часть речи, обозначающая признаки, качества предметов.

По значению и некоторым грамматическим особенностям различаются прилагательные качественные и относительные.

Качественные прилагательные (adjectifs qualificatifs) характеризуют предмет по его внутренним и внешним свойствам, по форме, цвету, величине и т. д.

long, noir, petit, doux, gai, etc.

Они обозначают изменяемые признаки предметов, которые могут быть свойственны им в большей или меньшей степени, и образуют степени сравнения.

Относительные прилагательные (adjectifs de relation) обозначают неизменяемые признаки предметов через их отношение к другим предметам

français, ouvrier, historique, futur, administratif, etc.

и не образуют степеней сравнения.

По форме прилагательные могут быть простыми

doux, fort, français, etc.

aigre-doux, franco-russe, etc.

§ 42. Прилагательные согласуются в роде и числе с существительным, к которому они относятся:

un chapeau vert — une robe verte;
un livre intéressant — des livres intéressants.

Род имен прилагательных (Le genre des adjectifs)

§ 43. Прилагательные, оканчивающиеся в мужском роде на -е немое, в женском роде не изменяются:

moindre (plus petit)
меньший

le moindre (le plus petit)
малейший, самый маленький

Cette année la récolte est bonne.
Cette année la récolte est meilleure que l’année passée.
Cette année la récolte est la meilleure.

Обратите внимание!
Прилагательное moindre употребляется только в абстрактном значении. Сравните: Notre appartement est plus petit que le vôtre. — Ce sont des nouvelles de moindre importance. Je n’ai pas la moindre idée de ce qui se passe.

Согласование прилагательных (L’accord des adjectifs)

§ 48. 1. Как правило, прилагательное согласуется в роде и числе с существительным, к которому оно относится:

Vous avez une belle robe.

Ce sont des étudiants étrangers.

Nous lisons des livres français.

Ces étudiantes sont actives.

2. Когда прилагательное относится к двум или более существительным разного рода, оно употребляется во множественном числе мужского рода. Сравните:

Pierre et Jean sont heureux. — Marie et Olga sont heureuses.
Pierre et Marie sont heureux. — Nous avons une table et un fauteuil neufs.

3. Если прилагательное образовано из 2-х прилагательных: sourd-muet — глухонемой; aigre-doux — кисло-сладкий и т. п. то оба прилагательных согласуются с существительным:

un enfant sourd-muet — des enfants sourds-muet s
une pomme aigre-douce — des pommes aigres-douc es

4. Если прилагательное образовано из прилагательного и сокращенной формы на -i или -о. то согласуется только прилагательное:

une histoire tragi-comique — des histoires tragi-comique s
un dictionnaire franco-russe — des dictionnaires franco-russe s

5. Если прилагательное образовано сочетанием прилагательного с наречием или предлогом, то согласуется только прилагательное:

nouveau-né (= nouvellement né) — новорожденный
un enfant nouveau-né — des enfants nouveau-nés

avant-dernier — предпоследний
l’avant-dernière page — les avant-dernièr es pages

6. Сложные прилагательные, обозначающие цвета, не изменяются. Сравните:

une robe verte — une robe vert foncé
des yeux bleus — des yeux bleu clair

7. Прилагательные, обозначающие цвета и происходящие от существительных, не изменяются:

marron — каштановый (от un marron — каштан)

une chemise marron

рубашка каштанового цвета

Место прилагательного в предложении (La place de l’adjectif)

§ 49. Во французском языке нет четких правил, фиксирующих место прилагательного. Прилагательное может занимать позицию перед существительным и после него.

1. Прилагательное — именная часть сказуемого. как правило, стоит после глагола — связки:

Ses parents sont heureux.

2. Прилагательное — определение обычно стоит после определяемого слова.

Всегда ставятся после существительного:

а) относительные прилагательные:

un gouvernement français; des touristes étrangers; la politique économique;

б) прилагательные, обозначающие цвет, форму предмета:

une robe noire; une fleur rouge; une table ronde;

в) отглагольные прилагательные на -ant и прилагательные, выраженные participe passé:

un livre intéressant; un homme fatigué; l’année passée.

3. Обычно ставится перед существительным небольшая группа односложных или двусложных прилагательных, из которых наиболее употребительными являются

grand — большой, petit — маленький, bon — хороший,
mauvais — плохой, jeune — молодой, vieux — старый,
beau. joli — красивый, haut — высокий, large — широкий,
long — длинный, gros — крупный

un beau garçon, un long mur, une large place,
un bon résultat, un grand arbre, une petite fille, etc.

4. Ряд прилагательных меняет значение в зависимости от занимаемого ими места. В позиции после существительного прилагательные употребляются, как правило, в своем прямом значении, а перед существительным — в переносном:

un homme brave
смелый человек

un brave homme
славный человек